Home Classifiche (tutte) Classifica finale Seconda Divisione gir.B 2012-13
Banner
Classifica finale Seconda Divisione gir.B 2012-13 Stampa
Domenica 12 Maggio 2013 18:12


CLASSIFICA FINALE LegaPro 2° Divisione girone B Stag. 2012-13

 Partita GolRigori
Squadra 
Pt
CFT CFTRFRC
GVNPGVNPGVNPM.I.RSRSRSTRTR
Salernitana7017115117953342010423415251859337655
Pontedera6217863179533417116-62515241749327522
Aprilia571785417845341699-112111252146328765
Chieti55171043175663415109-133218111643344454
L'Aquila5417584179443414128-141714251942333355
Teramo53171034175573415811-152512182143337644
Poggibonsi53171043174763414119-15271414174131131142
Melfi45176741755734111211-231712131730294355
Buggiano441769217386349178-242315182041353353
Arzanese44178451737734111112-242413152639391177
Campobasso (-2)44178631744934121012-221812172535374466
Martina Franca43176651747634101311-251818142232401143
Vigor Lamezia4217584174763491510-261412121226243222
Hinterreggio4217836173683411914-262219131735365543
Gavorrano41175571756634101113-272325181741422233
FOLIGNO41174761764734101113-271518172032383176
Fondi15172312171313343625-531634113627704432
Aversa15173311170314343625-531326134326693365

Legenda

C=In casa T=Totale M.I.=Media inglese R=Gol fatti S=Golsubiti RF=Rigori a favore RC=Rigori contro

Gavorrano & HinterReggio retrocedono dopo la disputa dei play-out. 
L'Aquila viene promossa in Prima Div. dopo la disputa dei play-off.

Classifica Marcatori
22Grassi L. (Pontedera),
18De Sousa C. (Chieti), Pera M. (Poggibonsi),
17Arrighini A. (Pontedera), Ginestra C. (Salernitana),
15Guazzo M. (Salernitana),
14Dimas G. (Buggiano),
13Ferrari N. (Aprilia),
12D'antoni A. (Buggiano), Sandomenico S. (Arzanese),
11Bucchi A. (Teramo), Guidone M. (Fondi), Improta U. (L'aquila),
10Infantino S. (L'aquila), Khoris J. (Hinterreggio),
9Balistreri P. (Foligno), Gambino G. (Martina Franca), Majella R. (Campobasso),
8Calderini E. (Aprilia), Carraro F. (Gavorrano), Cruz Pereira S. (Hinterreggio), Improta G. (Melfi),
7Carbonaro P. (Hinterreggio), Gurma M. (Gavorrano), Zampaglione D. (Vigor Lamezia),
6Croce A. (Melfi), Gustavo V. (Salernitana), Lo Sicco F. (Gavorrano), Mangiacasale F. (Martina Franca), Nocciolini M. (Gavorrano), Peluso M. (Aversa),
5Alessandro J. (Chieti), Carcione I. (L'aquila), Coletti T. (Teramo), Dal Bosco N. (Poggibonsi), Di Vicino G.(Campobasso), Gaeta A. (Foligno), Minadeo A. (Campobasso), Mungo D. (Chieti),
4Catanese G. (Vigor Lamezia), Conte M. (Melfi), De Luca F. (Vigor Lamezia), De Martino R. (Aversa), Dierna E.(Poggibonsi), Foglia F. (Teramo), Iannini G. (L'aquila), Perpetuini R. (Salernitana), Regoli P. (Pontedera), Riccio S.(Arzanese), Zane N. (Gavorrano),
3Bernasconi D. (Fondi), Candiano M. (Buggiano), Ciotola N. (L'aquila), Corsi A. (Aprilia), Cotroneo P. (Foligno),Croce M. (Aprilia), De Stefano C. (Teramo), Del Pinto L. (Chieti), Diakite A. (Aprilia), Elia A. (Arzanese), Fella G.(Campobasso), Ferrani M. (Teramo), Ferri Marini D. (Aprilia), Figliolia S. (Arzanese), Fiordani L. (Foligno), Fragiello G. (Arzanese), Gagliardi M. (Aversa), Gesuele F. (Foligno), Gomes M. (Aprilia), Guarracino F. (Aversa), Ilari M.(Poggibonsi), Mangiapane B. (Vigor Lamezia), Marfisi A. (Aprilia), Molinari M. (Salernitana), Montervino F.(Salernitana), Morante D. (Campobasso), Mounard D. (Salernitana), Nole' M. (Buggiano), Panariello A. (Poggibonsi),Polani E. (Aversa), Rana L. (Martina Franca), Ricci R. (Aversa), Santini C. (Buggiano), Sassano P. (Aprilia),Scarsella F. (Martina Franca), Suarino C. (Melfi), Vassallo F. (Foligno),
2Ambrosini A. (Teramo), Ancora C. (Martina Franca), Bellucci L. (Teramo), Bussi C. (Campobasso), Cannoni A.(Fondi), Caso P. (Arzanese), Chovet S. (Teramo), Comini F. (Aprilia), D'amico A. (L'aquila), D'anna S. (Fondi),Dermaku K. (Melfi), Di Filippo N. (Chieti), Di Maira F. (Vigor Lamezia), Gambuzza R. (Martina Franca), Gattari F.(Vigor Lamezia), Gatto V. (Melfi), Giglio S. (Aversa), Gregorio A. (Pontedera), Improta C. (Arzanese), Konate A.(Campobasso), Lacarra G. (Arzanese), Longoni L. (Vigor Lamezia), Mancini M. (Salernitana), Miniati M.(Poggibonsi), Moscati F. (Gavorrano), Paganini L. (Fondi), Patierno F. (Teramo), Petrella M. (Teramo), Petrilli N.(Martina Franca), Porcaro P. (Melfi), Prisco U. (Fondi), Rinaldi M. (Chieti), Ripa F. (L'aquila), Roghi S. (Arzanese),Romano A. (Fondi), Scalzone A. (Aversa), Scipioni S. (Teramo), Speranza I. (Teramo), Verna L. (Chieti), Visone F.(Arzanese), Vitone F. (Chieti),
1Adamo A. (Foligno), Agnello F. (L'aquila), Amadio S. (Aprilia), Anaclerio L. (Martina Franca), Anzillotti L.(Hinterreggio), Barbone M. (Chieti), Benci R. (Melfi), Biondi G. (Foligno), Boi F. (Campobasso), Bronchi M.(Poggibonsi), Caciagli M. (Buggiano), Caidi N. (Teramo), Caira G. (Melfi), Capua G. (Salernitana), Carfora D.(Pontedera), Castaldo F. (Aversa), Crialese C. (Vigor Lamezia), Cucciniello C. (Fondi), Cutrupi S. (Hinterreggio),Daleno G. (Martina Franca), Del Core U. (Martina Franca), Della Latta S. (Gavorrano), Di Noia G. (Pontedera),Esposito M. (Arzanese), Esposito C. (Campobasso), Fatticcioni A. (Gavorrano), Febbraio I. (Hinterreggio), Fedi D.(Fondi), Fedi F. (Pontedera), Filosa L. (Martina Franca), Forte D. (Buggiano), Franceschini I. (Hinterreggio), Gandelli M. (Chieti), Gennari M. (Melfi), Giacinti S. (Vigor Lamezia), Giannusa V. (Fondi), Gigli A. (Chieti), Giordani V.(Aversa), Iazzetta C. (Teramo), Kras N. (Hinterreggio), Lacheheb S. (Campobasso), Lattanzio R. (Martina Franca),Liccardo C. (Arzanese), Luciani A. (Salernitana), Marsili M. (Martina Franca), Menchinella C. (Foligno), Monopoli L. (Vigor Lamezia), Mucciante T. (L'aquila), Nicoletti M. (Gavorrano), Olcese E. (Teramo), Paparusso D.(Poggibonsi), Pastore A. (Buggiano), Petrassi M. (Campobasso), Pomante M. (L'aquila), Pupeschi N. (Foligno), Rais N. (Campobasso), Rampi F. (Foligno), Rapisarda F. (L'aquila), Rinaldi G. (Salernitana), Rondinelli G. (Vigor Lamezia),Rossi A. (Chieti), Roveredo E. (Poggibonsi), Salvatori D. (Poggibonsi), Sciarra D. (Campobasso), Settembrini A.(Poggibonsi), Settepassi F. (Buggiano), Simeri S. (Melfi), Tommasini N. (Arzanese), Topouzis A. (Salernitana),Triarico V. (L'aquila), Ungaro G. (Hinterreggio), Vanacore A. (Aversa), Vettori F. (Pontedera), Vettraino D.(Salernitana), Vicari S. (Hinterreggio), Viola L. (Aversa),