Home Classifiche (tutte) Classifica finale Prima Divisione gir.B 2010-11
Banner
Classifica finale Prima Divisione gir.B 2010-11 Stampa
Lunedì 13 Giugno 2011 01:37
CLASSIFICA FINALE PRIMA DIVISIONE Gir. B 2010-11
Squadra  
Pt
C F T   C F T RF RC
G V N P G V N P G V N P M.I. R S R S R S T R T R
 
Nocerina 72 17 12 4 1 17 9 5 3 34 21 9 4 4 28 15 23 15 51 30 4 4 3 3
Benevento 61 17 11 5 1 17 6 5 6 34 17 10 7 -7 29 14 24 26 53 40 6 6 3 3
Atletico Roma 57 17 9 3 5 17 8 3 6 34 17 6 11 -11 33 17 19 16 52 33 6 6 3 3
Taranto 55 17 12 3 2 17 2 10 5 34 14 13 7 -13 27 17 9 11 36 28 2 2 2 1
Juve Stabia 55 17 12 1 4 17 4 6 7 34 16 7 11 -13 29 17 14 18 43 35 9 7 5 5
Foggia 45 17 8 4 5 17 6 1 10 34 14 5 15 -21 36 26 31 32 67 58 3 3 1 1
Lucchese 44 17 8 5 4 17 4 3 10 34 12 8 14 -24 26 12 16 26 42 38 3 3 1 1
Lanciano 44 17 8 5 4 17 1 12 4 34 9 17 8 -24 16 13 12 18 28 31 2 2 4 4
Siracusa 44 17 10 5 2 17 2 3 12 34 12 8 14 -24 20 10 12 28 32 38 1 1 1 1
Pisa 43 17 9 6 2 17 1 7 9 34 10 13 11 -25 25 14 14 26 39 40 6 6 7 7
Barletta 40 17 5 7 5 17 4 6 7 34 9 13 12 -28 18 19 14 19 32 38 2 2 6 5
Gela 40 17 7 6 4 17 3 4 10 34 10 10 14 -28 17 13 14 29 31 42 2 2 4 4
Andria 39 17 5 8 4 17 5 1 11 34 10 9 15 -29 15 10 16 27 31 37 3 3 7 7
Cosenza 38 17 6 7 4 17 4 7 6 34 10 14 10 -24 17 15 19 23 36 38 4 3 4 4
Ternana 36 17 7 4 6 17 2 7 8 34 9 11 14 -30 23 24 7 21 30 45 6 6 6 5
Foligno 31 17 3 8 6 17 5 3 9 34 8 11 15 -33 12 17 24 28 36 45 7 5 3 3
Viareggio 31 17 5 7 5 17 1 6 10 34 6 13 15 -37 18 20 12 23 30 43 5 5 5 5
Cavese 29 17 6 6 5 17 2 5 10 34 8 11 15 -33 20 18 11 23 31 41 2 2 3 3

 In serie B: Nocerina e Juve Stabia. Retrocedono in 2° Div. Cavese, Ternana, Cosenza.
Penalizzazioni: Cavese -6, Cosenza -6, Foligno -4, Ternana -2, Foggia -2.

CLASSIFICA MARCATORI PRIMA DIVISIONE Gir. B 2010-11
20 Sau M. (Foggia)
19 Insigne L. (Foggia)
17 Ciofani D. (Atletico Roma)
15 Innocenti R. (Barletta)
14 Clemente P. (Benevento), Marotta A. (Lucchese)
13 Corona G. (Juve Stabia)
12 Evacuo F. (Benevento), Mancino N. (Siracusa), Negro M. (Nocerina), Tozzi Borsoi R. (Ternana)
11 Carparelli M. (Pisa), Ciano C. (Cavese)
10 Catania E. (Nocerina), Pintori A. (Benevento)
9 Biancolino R. (Cosenza), Castaldo L. (Nocerina), Fanucchi I. (Pisa), Grassi L. (Lucchese), Mazzeo F. (Atletico Roma)
8 Albadoro D. (Juve Stabia), Franchini R. (Atletico Roma)
7 Coresi M. (Foligno)Mbakogu J. (Juve Stabia), Mosciaro M. (Pisa), Sciaudone D. (Foligno)